Названы номинанты на премию «Оскар 2016»

Американская академия киноискусств объявила список претендентов на главную премию в области кино – «Оскар».

В этом году лидером по количеству номинаций стали картины Алехандро Гонсалеса Иньяррриту «Выживший» (11), на втором месте оказался «Безумный Макс» (9).

Стоит отметить, что в категории «Лучшего полнометражного доументального кино» номинирован украинский филь режиссера Евгения Афинеевского Зима в огне: Битва Украины за свободу/ Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom.

Объявили список номинантов актер Джон Красински, президент киноакадемии Шерил Бун Айзекс и режиссеры Гильермо дель Торо и Энг Ли.

С полным списком номинантов вы можете ознакомиться на официальном сайте.

А ниже будут представлены номинанты на главные категории премии «Оскар 2016»:

Лучший фильм

Безумный Макс: Дорога ярости/ Mad Max: Fury Road
Выживший/ The Revenant
Комната/ Room
В центре внимания/Spotlight
Большая игра на понижение/ The Big Short
Марсианин/ The Martian
Мост шпионов/ Bridge of Spies
Бруклин/ Brooklyn

Лучший режиссер

Алехандро Гонсалес Иньярриту, Выживший/ The Revenant
Джордж Миллер, Безумный Макс: Дорога ярости/ Mad Max: Fury Road
Том МакКарти, В центре внимания/Spotlight
Леонард Абрахамсон, Комната/Room
Адам Маккей, Большая игра на понижение/ The Big Short

Лучшая мужская роль

Брайан Кренстон, Трамбо/ Trumbo
Леонардо Ди Каприо, Выживший/ The Revenant
Майк Фассбендер, Стив Джобс/ Steve Jobs
Эдди Редмэйн, Девушка из Дании/ The Danish Girl
Мэтт Деймон, Марсианин/ The Martian

Лучшая женская роль

Дженнифер Лоуренс, Джой/Joy
Кейт Бланшетт, Кэрол/ Carol
Бри Ларсон, Комната/ Room
Сирша Ронан, Бруклин/ Brooklyn
Шарлотта Рэмплинг, 45 лет/45 years

Лучшая мужская роль второго плана

Марк Райлэнс, Мост шпионов/Bridge of Spies
Кристиан Бейл, Большая игра на понижение/ The Big Short
Том Харди, Выживший/ The Revenant
Сильвестр Сталлоне, Крид/Creed
Марк Руффало, В центре внимания/Spotlight

Лучшая актриса второго плана

Кейт Уинслет, Стив Джобс/Steve Jobs
Дженнифер Джейсон Ли, Омерзительная восьмерка/The Hateful Eight
Алисия Викандер, Девушка из Дании/ The Danish Girl
Руни Мара, Кэрол/Carol
Рейчел Макадамс, В центре внимания/Spotlight

Лучший иностранный фильм

Мустанг/ Mustang Дениз Гамзе Эргювен, Франция
Сын Шауля/ Son of Saul Ласло Немеша, Венгрия
Объятия змея/Embrace of the Serpent Чиро Гуэрры, Колумбия
Война/The War Тобиаса Линдхольма, Дания
Гордость/ Theeb Наджи Абу Новара, Иордания

Лучший анимационный фильм

Аномализа/Anomalisa
Мыслями наизнанку/Inside Out
Барашек Шон/ Shaun the Sheep Movie
Воспоминания о Марни/When Marnie Was There
Мальчик и мир/Boy and the World

Лучший оригинальный сценарий

Мэтт Чарман, Итан и Джоэл Коэн, Мост шпионов/Bridge of Spies
Томас Маккарти, Джош Сингер, В центре внимания/Spotlight
Майкл Льюис, Большая игра на понижение/ The Big Short
Тейлор Шеридан, Сикарио/Sicario
Алекс Гарленд, Из машины/Ex machina
Андреа Берлофф, Джонатан Херман, Голос улиц/Straight Outta Compton
Майкл Арндт, Пит Доктер, Мыслями наизнанку/Inside Out

Напомним, что победителей мы узнаем на церемонии вручения наград 28 февраля.

Комментарии закрыты.