Канны-2016: Неоновый демон и Конец света

Объявлена конкурсная программа 69-го Каннского фестиваля
Сегодня, 14 апреля 2016 года, в парижском кинотеатре UGC Normandie Cinema на Елисейских полях Тьерри Фремо, директор Каннского фестиваля, огласил список фильмов, вошедших в официальные программы фестиваля.
Первое, что обращает внимание в списке фильмов, претендующих за Золотую Пальмовую ветвь, это присутствие значительного количества европейских режиссеров-тяжеловесов, среди которых Педро Альмодовар, братья Дарденн и Кен Лоуч.
Есть и сюрпризы, главный из которых – фильм «Тони Эрдманн» немки Марен Аде, который стал первым немецким фильмом в конкурсе Канн со времен  «Съмок в Палермо» Вима Вендерса в 2008-м году.
Как сказал на пресс-конференции господин Фремо, в этом году отборщики фестиваля просмотрели 1869 фильмов, из которых было отобрано 49 лент. Эти 49 фильмов вошли в официальные программы фестиваля: 20 лент – в официальный конкурс, 17 – в программу «Особый взгляд», 5 – в официальную внеконкурсную программу, 2 – в программу «Полуночные показы» и 5 фильмов – в программу «Специальные показы». В создании этих фильмов-счастливчиков принимали участие 28 стран. Из этих 49 лент 7 являются полнометражными дебютами режиссеров.
Как и ожидалось, в основном конкурсе много режиссеров, которые не только являются завсегдатаями Каннского фестиваля, но и уже получали «Золотую Пальмовую ветвь».
Так, бельгийские режиссеры братья Дарденн в 5-й раз представят свой фильм в конкурсе. Если их фильм «Неизвестная девушка» победит, то эта «Золотая Пальмовая ветвь» станет для братьев третьей в их карьере. В целом же братья Дарденн показывали в программа Канн 8 своих фильмов.
Испанец Педро Альмодовар возвращается в каннский конкурс в 6-й раз со своим фильмом «Джульетта», но предыдущие 5 попыток не принесли Альмодовару главного каннского приза.
В 12-й раз представит свой фильм в Каннском конкурсе британец Кен Лоуч. Его фильм называется «Я, Дэниел Блэйк».
Британка Андреа Арнольд представит свой новый фильм «Американский мед». Два ее фильма – «Красная дорога» (2006) и «Аквариум» (2009) – претендовали на главный приз фестиваля, но удостоились Приза Жюри.
После Приза Жюри за «Мамочку» еще одну попытку завоевать Пальмовую ветвь предпримет канадец Ксавье Долан с лентой «Это всего лишь конец света».
Возвращается в каннский конкурс и датчанин Николас Виндинг Рефн с лентой «Неоновый демон» (на фото), которую Тьерри Фремо охарактеризовал как «датский каннибальский хоррор с участием топ-моделей».
И наконец, американец Джефф Николс во второй раз попытается завоевать золото Канн со своей лентой «Лавинг».
Напомним, что главное жюри фестиваля возглавит австралиец Джордж Миллер, а сам фестиваль пройдет с 11-го по 22 мая 2016 года.
Ниже приводим полный список фильмов, вошедших в официальные программы фестиваля.
КОНКУРС:
    Toni Erdmann, Maren Ade (Germany)
    Julieta, Pedro Almodóvar (Spain)
    American Honey, Andrea Arnold (UK)
    Personal Shopper, Olivier Assayas (France)
    The Son Of Joseph (La Fille Inconnue), Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne (Belgium)
    It’s Only The End Of The World (Juste La Fin Du Monde), Xavier Dolan (Canada)
    Slack Bay (Ma Loute), Bruno Dumont (France)
    From The Land Of The Moon (Mal De Pierres), Nicole Garcia (France)
    Rester Vertical, Alain Guiraudie (France)
    Paterson, Jim Jarmusch (US)
    Aquarius, Kleber Mendonça Filho (Brazil)
    I, Daniel Blake, Ken Loach (UK)
    Ma’ Rosa, Brillante Mendoza (Philippines)
    Bacalaureat, Cristian Mungiu (Romania)
    Loving, Jeff Nichols (US)
    The Handmaiden (Agassi), Park Chan-Wook (S Korea)
    The Last Face, Sean Penn (US)
    Sieranevada, Cristi Puiu (Romania)
    Elle, Paul Verhoeven (Netherlands)
    The Neon Demon, Nicolas Winding Refn (Denmark)
Внеконкурсные показы
    Café Society, Woody Allen (opening film) (US)
    The BFG, Steven Spielberg (US)
    Goksung, Na Hong-Jin (S Korea)
    Money Monster, Jodie Foster (US)
    The Nice Guys, Shane Black (US)
«ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД»
    Inversion (Varoonegi), Behnam Behzadi (Iran)
    Apprentice, Boo Junfeng (Singapore)
    The Stopover (Voir Du Pays), Delphine Coulin & Muriel Coulin (France)
    The Dancer (La Danseuse), Stéphanie Di Giusto (France)
    Clash (Eshtebak), Mohamed Diab (Egypt)
    The Red Turtle (La Tortue Rouge), Michael Dudok De Wit (Netherlands)
    Harmonium (Fuchi Ni Tatsu), Fukada Kôji (Japan)
    Personal Affairs (Omor Shakhsiya), Maha Haj (Israel)
    Beyond The Mountains And Hills (Me’ever Laharim Vehagvaot), Eran Kolirin (Israel)
    After The Storm, Hirokazu Kore-Eda (Japan)
    The Happiest Day In The Life Of Olli Maki (Hymyilevä Mies), Juho Kuosmanen (Finland)
    Francisco Sanctis’s Long Night (La Larga Noche De Francisco Sanctis), Francisco Márquez & Andrea Testa (Argentina)
    Dogs (Caini), Bogdan Mirica (Romania)
    Pericle Il Nero, Stefano Mordini (Italy)
    The Transfiguration, Michael O’shea (US)
    Captain Fantastic, Matt Ross (US)
    The Student (Uchenik), Kirill Serebrennikov (Russia)
ПОЛУНОЧНЫЕ ПОКАЗЫ
    Gimme Danger, Jim Jarmusch (US)
    Train To Busan (Bu-San-Haeng), Yeon Sang-Ho (S Korea)
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗЫ
    The Last Resort (L’Ultima Spiaggia), Thanos Anastopoulos (Greece) & Davide Del Degan (Italy)
    Hissein Habré, A Chadian Tragedy (Hissein Habré, Une Tragédie Tchadienne), Mahamat-Saleh Haroun (Chad)
    Last Days Of Loui XIV (La Mort De Louis XIV), Albert Serra (Spain)
    Le Cancre, Paul Vecchiali (France)

Комментарии закрыты.